августа 03, 2011

Планета Орман. Хроники Лесной войны

Борис Илюшин

Вот уже несколько десятилетий цивилизация наступает на девственные леса планеты Орман. Огромный город вблизи экватора растёт вширь, в высоту и глубину. Строятся жилые, научные, торговые комплексы, на километры вздымающиеся в небо, и на столько же уходящие в глубь земли. Большей части населения этого мегалополиса под названием Моуга-Ули ("Чёрная скала") нет дела до окружающей Природы. Однако пока во главе города стояли люди, сколько-нибудь ценящие Природу, освоение планеты шло медленно. Глава города имел гвардию из звероидов – антропоморфных земных зверей-мутантов, наделённых развитым интеллектом и имеющих хорошую военную подготовку. Среди них были Лев, Жираф, Обезьяна, Бык, Крокодил, Носорог, Слон, Бегемот, Волк, Лось, Медведь и Кабан.

Считалось, что они должны охранять город и его главу от зелёных партизан – борцов за чистоту местной Природы. Однако врагом их оказались совсем другие силы. Во главе Галактической корпорации, осваивавшей далёкие планеты и построившей Моуга-Ули, оказались настоящие сумасшедшие, желавшие навязать всем свои ограниченные вкусы, интересы, заставить всех людей и звероидов жить по армейскому уставу. Они помешались на власти, желали захватить все свободные планеты Галактики, и жителей их превратить в рабов дисциплины, устава, серости и безмозглости.

На Орман был направлен новый управляющий – Косык. Его сопровождал отряд некрокиборгов «Фобос», созданных с помощью новейших технологий. Для придания им стойкости и человеческой жестокости были использованы психические поля людей, павших в неизвестной битве, произошедшей на Земле тысячи лет назад, воссозданные благодаря находке из останков. Почти все жители Моуга-Ули подчинились новой власти, и предпочли оставить всё как есть даже после того, как часть их была против желания назначена рабочими на новый гигантский завод, построенный между городом и огромным диким лесом. Чёрный дым загрязнял воздух и сердца людей, сотни машин ежедневно вырубали километры леса. И всё больше и больше боевых машин отправлялось на другие планеты для войны.

Однако бывший правитель города – генетик Байгаль – вместе со своими звероидами ушёл в леса. Там они присоединились к зелёным партизанам, укрепились на тайных лесных базах, и стали вести войну против захватчиков. Тогда же они обнаружили в дремучих чащах остатки городов – следы древней исчезнувшей цивилизации, обладавшей странными технологиями, связанными с использованием неких сил Природы. Как выяснилось, удавалось это древним за счёт свойств семи артефактов, обнаруженных пришельцами ещё при основании Моуга-Ули, и теперь находящихся в руках Косыка.

Теперь звероиды должны добыть эти артефакты и при этом не допустить «фобосов» к затерянным в лесах городам. В этой войне решится будущее и планеты Орман, и всей Галактики.

Группа ЦЕНТР
Слон Локсодонт. Командир подразделения звероидов. Сила – 10, скорость – 6, выносливость – 10, интеллект – 120, харизма – 10.

Обезьяна Маймыл. Аналитик, исследователь, связист, врач. Сила – 5, скорость – 9, выносливость – 6, интеллект – 155, харизма – 6.

Жираф Лонгнек. Снайпер. Сила – 4, скорость – 7, выносливость – 4, интеллект – 101, харизма – 3.

Группа АМФИБИА – морской спецназ
Крокодил Какано Лаулахи (по прозвищу Томшуд). Командир группы подводников. Мастер диверсионных операций на воде. Сила – 9, скорость – 8, выносливость – 10, интеллект – 97, харизма – 8

Бегемот Ману Матолу (прозвище Голморь - Речной конь). Взрывник-подводник. Сила – 10, скорость – 6, выносливость – 6, интеллект – 99, харизма – 3

Лось Булан. Водитель всех видов транспорта (водного, наземного, подземного и воздушного). Сила – 6, скорость – 8, выносливость – 6, интеллект – 101, харизма – 4.

Группа ФУГАС – сапёры, подрывники, артиллеристы
Носорог Дицерос. Командир сапёров, подрывников, артиллеристов. Сила – 10, скорость – 7, выносливость – 10, интеллект – 105, харизма – 7.

Бык Бука. Сила – 8, скорость – 6, выносливость – 7, интеллект – 90, харизма – 5.

Кабан Лагзын. Сила – 7, скорость – 8, выносливость – 5, интеллект – 91, харизма – 5.

Группа КАРНИВОРА (Хищники) – выполнение наиболее опасных боевых задач
Лев Симба-Арслан. Командир группы Карнивора. Сила – 10, скорость – 9, выносливость – 9, интеллект – 115, харизма – 10.

Медведь Урсус-Бавгай. Сила – 10, скорость – 7, выносливость – 9, интеллект – 100, харизма – 6.

Волк Каскыр-Чину. Разведчик. Сила – 6, скорость – 8, выносливость – 7, интеллект – 103, харизма – 6.

1.

Звероид-волк Каскыр с трудом открыл глаза и увидел высоко над собой крону огромного дерева на фоне синего-синего неба. В голове гудело. Каскыр снова закрыла глаза. Неподалёку слышались знакомые голоса – зероиды его отряда – лось Булан и бегемот Голморь спорили о том, кто потащит на себе ящик взрывчатки, а кто – мешок с сухпайком. Наконец, послышался ещё один знакомый голоса – их командир – крокодил Томшуд быстро распределил ноши, и напомнил, что в сложившейся ситуации всё следует делать чётко и без лишних споров...
Так что же всё-таки случилось? Каскыр мучительно задумался, силясь вспомнить последние события... Ага. Их отряд, как большая часть внутренних сил Города, встречал нового наместника. Прежний глава города, которому подчинялся отряд звероидов – учёный Байгаль – долгое время отказывался уходить с этого поста, зная, что на его место Галактическая корпорация, которой принадлежал город, собирается поставить Косыка – типа весьма гадкого, ограниченного и жестокого. Казалось, что удалось договориться – новым наместником должен был стать вполне вменяемый Гумгум...
Шатл наместника прибыл в полдень (а это в 24 часа по-местному – сутки на планете Орман длятся почти 48 часов), сел на центральную площадку космопорта. Когда же открылся люк, и вниз спустился трап, из шатла стали выпрыгивать какие-то страхолюдины – будто роботы с черепами вместо голов. Они открыли огонь по отряду звероидов. Начался бой. Никто не успел понять, что происходит. Последним, что запомнил Каскыр, были крики Байгаля – «предательство»» и «проклятый Косык!», и взрывающаяся рядом с ним, Каскыром, граната. Дальше всё потонуло во мраке.

2.

Через некоторое время Каскыр с трудом поднялся. К нему подошли Локсодонт – звероид-слон – командир их отряда, и медик – обезьяна Маймыл.
- Уже на ногах? Голова не кружится? – спросил медик.
- Всё в норме. – отвели Каскыр.
- Это хорошо. – протянул командир отряда. – Ты, кажется, единственный, кто ещё не в курсе произошедшего. – действительно, звероид-разведчик задумался: а что они, собственно, в лесу делают? Судя по всему, его притащили сюда товарищи, пока он был без сознания. Но что было до этого?
- На гвардию наместника города, на нас, значит, было совершено вероломное нападение численно превосходящих сил неизвестного противника. – Начал инструктаж Локсодонт. – Есть потери среди личного состава: Гриф, Лео, Алк, Фокс, Асп пали, защищая наместника Байгаля. Мы вынуждены были отступить в джунгли.
- Вот гады! – с досадой прорычал Каскыр. – Но кто же это?
- Всё просто, - послышался сзади голос Симбы – звероида-льва, командира ударной группы Карнивора, в которую входил и Каскыр. – Этот Косык, которого так не хотели пускать на место главы города Байгаль и другие из администрации, очевидно, не без соизволения высшего начальства Корпорации, решил устранить малейшее сопротивление. Поэтому и напал на нас.
- А где все остальные? – оглядевшись, спросил Каскыр.
- На подходе. – ответил Локсодонт. С ними и бывший наместник Байгаль.

3.

В кресле наместника города восседал человек округлых габаритов, в пенсне и чёрном цилиндре. В руке он держал трость, увенчанную черепом. Новый наместник Косык старался подражать стилю древних буржуев и колонизаторов. Всю свою жизнь он занимался тем же – барыжничал, обманывал, наживался на чьём-то горе, а когда получил богатства и власть – вообще перестал стесняться в средствах достижения цели.
Открылась дверь и в комнату прошёл, тяжело грохая металлическими сапогами, командир подразделения «Фобос» - фон Тотенталь.
- Задание выполнено. – проскрежетал некрокиборг. – Главный враг с потерями отступил. Городская милиция разоружена. Город под нашим контролем.
- Почти хорошо. – не глядя на него ответил Косык, стряхивая пепел от сигары на пол. – Только вот звероидов надо было уничтожить полностью. Не хватало нам ещё проблем лишних.
- Будет выполнено.
- Но главное сейчас – завод. В течение трёх дней необходимо развернуть основные корпуса и запустить их. Кроме того – начать срочную разработку новых рудных месторождений. Через две недели первые партии должны быть отправлены заказчику. И ещё... обеспечьте выполнение этих предписаний. – Косык бросил на стол перед собой список новых правил для жителей города.

4. Похожие на гигантских металлических чудовищ машины уже заработали на окраинах города. Одни рыли ямы, прокладывали шахты, другие, натыкаясь на твёрдые породы, начинали вгрызаться в них, третьи отвозили добытое на перерабатывающий завод, четвёртые валили вековые деревья... А в это время в нескольких километрах в глубине леса...
... Где-то на востоке возник сперва слабый, но с каждым мгновением усиливающийся свист. Трудно было не узнать звук приближающегося флаера – приближающегося сюда со стороны города. Звероиды приготовились к обороне – всё равно с поляны убраться незамеченными они бы не успели. И действительно: через несколько секунд из-за деревьев вылетел боевой флаер, тут же пустивший несколько ракет по поляне. Звероиды были рассредоточены, и ракеты взорвались, не причинив никому вреда. В ответ отряд открыл по летающему аппарату огонь. Флаер, еле выдерживая прямые попадания из огнестрельного и лазерного оружие, завис над землёй в десятке метров, и выпустил ещё несколько ракет. Это были световые и дымовые снаряды, дезориентировавшие звероидов. Локсодон успел разглядеть через поднимающуюся дымовую завесу, как из флаера стали выпрыгивать некрокиборги.
- Десант! – прогремел над поляной голос командира звероидов. – Залп и отход!
Приземляясь на землю, некрокиборги открывали огонь из тяжёлых пулемётов. Однако звероиды вовремя сменили дислокацию, что было плохо заметно из-за всё той же дымовой завесы, и пули «фобосов» крушили деревья, не задевая противника.
- Прекратить огонь! – скрежещущим голосом скомандовал командир десантной группы, состоявшей из восьми «фобосов». Звероиды не стали ввязывать в перестрелку, и отступили, воспользовавшись дымовым прикрытием. – В погоню!!! – «Фобосы» бросились в сторону леса, показавшегося из-за рассеивающегося дымового облака.

5.
Через несколько километров стало понятно, что враг настигает отступающих звероидов. Оглядываясь назад, звероиды всё чаще замечали мелькавшие между деревьями в нескольких десятков метров угловатые фигуры. Отстреливаться не пытались.
Раненный Каскыр бежал из последних сил. Наконец, он споткнулся о корень какого-то дерева и упал. Обернувшись, он увидел продирающегося к нему сквозь сплетения лиан и кусты откуда-то сбоку «фобоса»: тот на бегу разрубал растительность пиломечом. Волк даже не успел бы достать из-за спины автомат... Но тут «фобосу» в голову ударил лазерный луч, и он рухнул, не добежав до Каскыра нескольких шагов.
Загрохотали пулемёты, зашипели лазеры, потом прогремело несколько взрывов...
Через несколько минут бой стих. На поле боя остались лежать пять «фобосов». Остальные отступили.
Когда преследователи уже почти настигли звероидов, на них обрушили свой удар лесные партизаны. Это были те, кто выступал против политики предыдущих властей города. Они защищали природу планеты Орман, как они считали, от уничтожения. Наместник Байгаль хотя и дорожил в определённой степени природой планеты, но не собирался полностью отказываться от идеи освоения Ормана. Поэтому между городом и партизанами шла война. Не особо жестокая, но война. Отряд звероидов вообще то и был послан для защиты от этих партизан. Но теперь, как видно, звероиды и зелёные партизаны оказались в одном окопе.

6.
Прошло два месяца...
Становилось ясно, что конфликт между бывшим наместником Байгалем с его звероидами и Косыком сам собой не утихнет. Мало того, что некрокиборги последнего пытались уничтожить вероятного оппозиционера вместе с его гвардией звероидов, так ведь теперь ещё стало ясно, что Косык вынашивает план полного опустошения планеты Орман, постройка нескольких боевых шатлов и увеличение армии некрокиборгов с целью завоевания нескольких независимых планет.
Недавно «фобосы» нагрянули на базу зелёных партизан, и почти всех их убили. Оставшиеся в живых присоединились к звероидам, имевшим отдельную базу, пока ещё не обнаруженную робоптицами-шпионами.
Как ни странно, звероиды не потеряли ни одного бойца за всё это время. Зато им удалось уничтожить один из новых корпусов гигантского завода, производящего лесопильные машины, и ещё четырёх «фобосов». Однако нужно было менять место дислокации. Поэтому разведчик Каскыр вместе с лосем Буланом и тремя зелёными партизанами были отправлены на запад в поисках подходящего убежища.
Несколько дней назад группа Амфибиа (Крокодил Томшуд, бегемот Голморь и Булан) столкнулась с разведгруппой «фобосов». Хотя одного из некрокиборгов удалось уничтожить, амфибиям пришлось отступать. Дело было ночью. От погони оторвались, но заблудились. Тогда же обнаружили некие развалины. На утро группа Амфибиа вернулась после нескольких часов блужданий на базу, и доложила о происшествии. Теперь Каскыр и Булан должны были найти то место и запеленговать.

7. И вот взору Каскыра открылся вид на древние развалины, опутанные лианами, но сохранившие величественность. Стены высотой в десятки метров, ворота, колонны, статуи по краям почти не различимой в высокой траве древней дороги...
- Это то самое место. – подтвердил Булан. Каскыр подошёл в стене, и оставил в небольшой трещине маячок-пеленгатор. После этого отряд вернулся на базу.
... На следующий день произошёл переезд звероидов на новое место. После этого бойцы группы Фугас – подрывники – носорог Дицерос (командир), бык Бука и кабан Лагзын - поставили на месте оставленной стоянки несколько мин, реагирующих лишь на киборгов. Стоило отряду отойти от базы на пару часов пути, как их настиг звук взрыва...
... Командир звероидов Локсодон в очередной раз рассматривал фрески, украшавшие стены одного из зданий в центре мёртвого города, избранного новой штаб-квартирой. На фресках были изображены будто бы сцены из мифов. Вот странный сутулый гуманоид с длинными ногами протянул вверх шар, и пустил молнию в толпу себе подобных. На другой было изображена сцена, отчего-то смутно знакомая Локсодонту: будто море раздвинулось, и пропускало теперь несколько фигурок, одна из которых держала в четырёхпалых руках продолговатую вещь, раскрашенную в синий цвет.
Сзади бесшумно подошёл Маймыл – медик и учёный.
- Я, кажется, догадываюсь, что это. – сказал он. Локсодонт повернулся к нему и удивлённо посмотрел на подчинённого. – Я много думал о том, как эти существа создали такой город. Многие здания сложены из каменных блоков весом в сотни тонн. Другие построены из огромных аккуратно отесанных булыжников по два центнера, скреплённых растениями.
- Растениями? – удивлённо спросил Локсодон.
- Да. Достаточно взглянуть на некоторые развалины. А в центральной части города расположена будто гора, отёсанная со всех сторон и квадратная в плане, будто гигантская стена. Мы все её видели. Так это ведь и есть стена. Это стена из сплошной горой породы, окружающая, очевидно, главное здание во всём городе.
- Откуда это стало известно?
Мы запустили туда робоптицу, и она сфотографировала то, что там внутри. Фото у меня на КПК. Пути туда нет, но на южной стороне стены есть рельеф, изображающий ворота. За ним – около десяти метров цельного камня. Как же туда проникали?
- И как?
- Ответ на этих фресках и у нашего босса.
- У Байгаля!?
- Да. Я обсудил с ним это всё, показал фрески. И тут он узнал те штуки, с помощью которых создатели города управляли молниями, огнём, камнями и водами. – Локсодонт удивлённо смотрел на Маймыла. – Да. Это звучит невероятно. Но... Такие артефакты были обнаружены при основании города Карабалыка. Они хранятся в центральной лаборатории. Теперь они в руках Косыка. Но он не знает, что это. Он не знает, как с этим обращаться. Но мы должны отнять их у него. Если Косык проведает о том, что у него в руках, и если он сможет активировать силу этих артефактов, то тогда он сможет по одному лишь желанию пробудить вулкан, произвести землетрясение или наводнение.
- Что за новая напасть! Немедленно нужно созвать весь отряд и донести эту информацию. Теперь, значит, мы ещё должны эти артефакты у него стащить, да так, чтоб он про них не узнал, и не нашёл развалины города! Жить становится всё интереснее.

... А в это самое время Косык сидел в кресле в своём кабинете, дымил сигарой и вертел в руке артефакт «хозяин огня»...

Комментариев нет:

Отправить комментарий