августа 03, 2011

Дмитрий Рябов. Планета Киберзверей. Краткое описание.

Киберзвери – космическая раса, населяющая Красную планету в Sigue 1, галактике-спутнике Млечного пути. Внешне они напоминают разнообразных представителей земной фауны, таких как львы, волки, быки, только ходящих на задних лапах и двух метров ростом. Средняя продолжительность их жизни: 40 лет. Их руки заменены манипуляторами, которые позволяют держать оружие и инструменты. Киберзвери одеты в кибердоспехи, благодаря которым и получили свое имя от первых разведчиков. Все функции кибердоспехов до сих пор не изучены, однако достоверно известно, что разрушение брони ведет к медленной деградации существа до примитивного уровня. Этот процесс обратим: если зверь добудет новый доспех, то все прежние навыки восстанавливаются.

Возможно, киберзвери являются андрогинами: у них присутствует только один биологический пол. Согласно письменным источникам, представители этой расы могут менять пол в зависимости от внешних факторов.

Разумность киберзверей сравнима с человеческой, хотя их сознание обладает многими особенностями, например, неспособностью к историческому восприятию времени. Друг с другом киберзвери разговаривают на едином языке, существует письменность. По некоторым данным, киберзвери в общении используют телепатию: об этой способности рассказывается в преданиях и поется в их песнях.

Современный уровень развития науки и техники киберзверей ниже, чем он был когда-то. Такие высокотехнологичные предметы, как киберкостюм, оружие, транспорт на воздушной подушке были изготовлены десятки поколений назад во время «золотого века». В работающем состоянии эти вещи поддерживают «техники», особое сословие в социальной структуре общества космических зверей. Восстановление кибердоспехов и производство запасных деталей к ним является важной частью экономики киберзверей.

Кроме «техников» существует еще несколько сословий: «воины», защищающие сословия от врагов, «охотники», добывающие пропитание, и «маги», использующие силу природных стихий во благо своей общины.

Киберзвери предпочитают жить маленькими селениями, численность населения которых может достигать нескольких сотен членов. Эти селения раскиданы по всему Пределу (так звери называют свои земли). Существуют также города – укрепленные поселения с деревянными строениями, - в которых может обитать до нескольких тысяч жителей. В Пределе существуют только два города с каменными зданиями, построенными еще во время «золотого века». Современное общество утратило секреты каменного зодчества.

В каждом селении (кроме крупных городов) живут представители только одного биологического вида. Все представители биологического вида составляют «дом». Самыми влиятельными сообществами являются Дом Львов и Дом Аллигаторов. Могущественный некогда Дом Лисов был уничтожен и рассеян по Пределу во время Гоблинских войн. Об этих событиях повествует «Падение Дома Лисов», одно из самых известных преданий у киберзверей. Отрывок из нее нам удалось записать:

«Крепко стояли витязи Ладбора
На помощь прищедшие Мёреду Лису.
Семь сотен воинов приплыло
На кораблях, скользящих на пеною:
Кондоры, Акулы, Пеликаны,
Дома Лиса на зов пришедшие.
Семь сотен воинов приплыло,
Опричь семерых смелых витязей
Никто не вернулся с заливных лугов Паллама».

Как уже было упомянуто, у киберзверей не развито историческое сознание. Все произошедшее более, чем два-три поколения назад, воспринимается как легенда. Тем не менее, существует несколько событий, описываемых в преданиях, которые могут помочь в относительной датировке: это Изгнание, Гоблинские войны и Битва на Красных скалах.

Предания об изгнании – самый древний пласт фольклора. Он рассказывает о том, как киберзвери бежали с западного континента, побежденные в кровопролитной борьбе техногирами (предположительно, это киборги или разумные боевые машины). Многие знания были утрачены и уничтожено единое государство. Рейды техногиров на западное побережье Предела до сих пор представляют серьезную угрозу для киберзверей.

Гоблинские войны – это долгий, длившийся несколько поколений, конфликт зверей и автохтонного населения Предела: разумных монстров, которых мы по сложившейся в космической разведке традиции будем называть гоблинами. После Изгнания киберзвери вытеснили гоблинов и других монстров из мест их обитания: гор, озер, рек в болота, лежащие за Северным пределом. Спустя некий неопределенно большой промежуток времени племена гоблинов объединились и вторглись в Предел. Так как Дома киберзверей часто враждовали друг с другом, то вначале они встречали нашествие гоблинов в одиночку. Из-за того, что не пришла обещанная другими Домами помощь, были уничтожены Лисы, селившиеся севернее остальных зверей. Когда масштаб угрозыстал ясен, киберзвери объединились вокруг Лоданери Ленда, главы Дома Льва, великого воина. В битве под каменными стенами Хенкана гоблины были разбиты, Однако еще долгое время устраивали набеги. Отражая одно такое нападение погиб сын Лоданери Лефар и два его сына: Торас и Талас. Об этих событиях повествует «Песнь об Эйвинде Железнолапом».

В Битве на Красных скалах, произошедшей поколение назад, киберзвери остановили нашествие скелетов-киборгов, которое грозило истребить любые формы органической жизни в Пределе. Воины-скелеты появились из-за Выженной равнины, ограждающей Предел с востока, но были встречены объединенными силами всех домов киберзверей. В битве на Красных скалах звери победили, но понесли многочисленные потери. Скелет были отброшены, но не разгромлены, а многие звери были уведены ими в плен.

Сейчас жители Предела готовятся к новому наступлению скелетов, в Красных скалах постоянное дежурство несут отряды киберзверей, которых возглавляет лев Широколап.