октября 22, 2010

Хронология создания роботов-зверей

В начале 1980-х годов сложился союз двух крупных компаний по производству игрушек: японской "Такара" и американской "Хасбро". Они распространяли продукцию друг друга на своих национальных рынках, и использовали идеи друг друга в разработке продукции.

Самым, возможно, известным результатом такого взаимного опыления являются Трансформеры.

История такова:

1972 г. Японцы получают право выпускать у себя серию игрушек на основе американских солдатиков "G.I. Joe". В Японии они называются "Henshyn Cyborg".

1974 г. "Henshyn Cyborg" уменьшаются в размере и выпускаются под маркой "Microman".

1980 г. В виде дополнения к "Microman" выпущена серия "Diaclone" . Это антропоморфные фигурки, чуть выше двух с половиной сантиметров, способные сидеть на местах водителей транспортных средств масштабных моделей, которые могут трансформироваться в роботов.

1983 г. Введена серия "MicroChange" для "New Microman". В ней роботы трансформировались в объекты «натуральной величины», такие как аудиокассеты, оружие и игрушечные автомобили.

1984 г. "Хасбро" покупает лицензию на "Diaclone" и "MicroChange". И объединяет их в серию "Трансформеры". Тогда же редактор компании "Marvel Comics" Боб Будиански придумал для этой серии игрушек легенду.

1986 г. Японцы разрабатывают серию игрушек в рамках вселенной Трансформеров, названную ими Beastformers (это и есть наши роботы-звери).

1987 г. Выходит три серии этих фигурок. В Америке и Европе они известны как "Battle Beasts".

1987 г. В США выходит 4 выпуска комикса "Battle Beasts" компании Blackthorne Publishing.

1988 г. Последняя, четвертая, серия фигурок выходит под названием "Shadow Warriors" в Японии и "Laser Beasts" в США.

1990 г. Выходит 4 выпуска комикса "Brute Force", посвященного приключениям команды животных в роботизированных костюмах. Одним из создателей комикса был Боб Будиански, творец вселенной Трансформеров. Комикс был вдохновлен успехом игрушек "Бэтл Бистс".

199? г. В Греции легально переиздаются "Battle Beasts" ("Greek Battle Beasts") под названием "Терато Махой" компанией "Эль Греко"

1993 г. В России продаются фигурки роботов-зверей, копирующих Battle Beasts и схожего диззайна, в упаковках с названием "Space War". Производитель неизвестен.

199?-1997 гг. В России продаются "кооперативные монстрики" - фигурки копирующие Battle Beasts/Beastformers либо похожего дизайна.

1995 г. - Продаются большие роботы-звери в упаковке "Space Beastes". Производитель - "Технолог".

2002 г. В России выпускается игра "Экопатруль" от компании "Технолог", в которой используются, в том числе, фигурки "кооперативных монстриков".

Ссылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий