марта 30, 2011

Battle Beasts

Фото А. Баркаря
"Бэтл Бистс" (Battle Beasts) - серия антропоморфных фигурок зверей в роботизированной броне, созданная в 1987 г. японской фирмой "Такара" и распространявшаяся в Японии "Такарой" (под именем "Звероформеры", Beastformers), и в США и Европе американской компанией "Хасбро". "Бэтл Бистс" послужили прототипом для роботов-зверей, продававшихся в России, Украине и Беларуси в 1990-х и 2000-х годах.

Было выпущено четыре серии фигурок. Четвертая серия называлась "Battle Beasts Shadow Warriors" (в Японии "Laserbeasts") и отличалась внешне от других бэтлбистов.

У каждого пятисантиметрового бэтлбиста на груди был наклеен термознак, который при натирании показывал символ одного из трех элементов: "Воду", "Огонь" или "Дерево". Каждой фигурке полагалось оружие ближнего боя . У лазербистов вместо термознака в груди был прозрачный шар, в глубине которого был виден символ элемента? а оружие было огнестрельное.

На японском рынке "бистформеры" продавались как сопутствующие игрушки для Трансформеров. К каждой упаковке с бистфомерами прилагался буклет, рассказывающей об истории их мира. Всего таких буклетов было четыре - три для трех выпусков бистформеров и один для лазербистов.

Многие бистформеры появились в эпизоде "Восстание на планете Бист" японского мультсериала "Трансформеры: Хедмастеры".

Обновленная версия статьи по адресу: http://zverobots.wordpress.com/2014/07/28/beastformers/

Ссылки:

Комментариев нет:

Отправить комментарий