апреля 14, 2010

Названия роботов-зверей

На этом сайте мы будем пользоваться двумя обозначениями для наших фигурок: «мутанты» и «роботы-звери». Почему именно эти?

«Мутантами» и «киборгами» называл свою продукцию сам производитель, и под этим именем они продавались в «Союзпечати». Подтверждений этому мало, но они есть: об этом говорится в одном из комментариев в группе OLDSCHOOL [90-е] в социальной сети «ВКонтакте». Я тоже помню, что мутанты продавались именно под этим названием.

Предположительно, название «роботы-звери» придумали им дети, так как эти фигурки напоминают роботов с чертами зверей или зверей с чертами роботов.

Напомним, что согласно официальной легенде от компании Takara, ни одно из этих названий не является правильным, так как Battle Beasts - это раса разумных животных, воины которой носят «силовую броню».

На нашем сайте мы будем придерживаться названия «мутанты» или «роботы-звери» при описании всех зооморфных фигурок в «силовой броне», копирующих фигурки Battle Beasts или сделанных по их мотивам, а киборгами называть все фигурки такого же размера (около 5 см), но не похожих на Battle Beasts.

Распространенным названием были также «монстрики». Как утверждает пользователь LordMike с форума фирмы «Технолог»: «я звал изделия Монстриками, с моей лёгкой руки, полстолицы перешло с роботов именно на этот термин».

Интересными названиями, которые встретились нам на просторах Рунета, были: «звездники», «озвездолы», «зверяне», «биороботы», «челдобреки», «чубрики», «робозвери» (вкупе с робозайцем, робольвом, робоцыпом).

Комментариев нет:

Отправить комментарий